欢迎登录步步为赢—时代光华管理培训网
时代光华 股权课程
内 训 公开课 讲师 ELN 课程包 工具文档 HR活动 资 讯
您的位置:首页 > HR学院 > 问答详情
问答详情
问题: 公司员工在节假日放假期间发生事故及伤害,可以算工伤吗?
回答:

不算工伤,请你看一下工伤认定的情形: 一、依据《工伤保险条例》第十四条规定,应当认定为工伤的法定情形有七种: (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的; (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的; (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的; (四)患职业病的; (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的; (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的; (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。 二、视同工伤的情形 依据《工伤保险条例》第十五条规定,视同工伤的情形有三种: (一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的; (二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的; (三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。

相关推荐:

想了解更多“人力资源”可咨询:400-0808-155

 
时代光华HR学院
  时代光华HR学院协助企业提升HR管理竞争力,依托浙江省HR俱乐部的强大平台与运作能力,邀请广大的HR经理人以培训、沙龙、研讨等多种形式的活动促进HR共同学习、对话、交流。
 
时代光华|关于我们|联系我们|合作伙伴|人才招聘|员工之家|企业学习官|网站地图|服务支持|典型客户|申请链接
Copyright © 2005-2017 HZTBC.COM All Rights Reserved
咨询热线:400-0808-155
传真:0571-89938990 邮编:310012 邮箱:service@hztbc.com
地址:杭州市西湖区文一西路522号西溪科创园八号楼
步步为赢-时代光华管理培训网 版权所有 浙ICP备09015953号